Schedule:
(
Small changes are still possible)

Wednesday, May 18
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19:00-19:30  

Carlo Willmann, Leonhard Weiss: Welcome
(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19:30-20:30

Keynote:
Constanza Kaliks: Realizing Humanity – learning to become for a common world
(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Thursday, May 19
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    
09:00-10:00

Keynote:

Jens Beljan: Resonanzpädagogik: Impulse für die Förderung von Humanität, Verantwortung und Solidarität
(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30-12:00

Paper sessions:

Ruhi Tyson: Educating and enriching the moral imagination    

(Room A)

Thomas Schmaus: Den Kairos ergreifen. Grundlagen zur Bildung menschlicher Zukunftsfähigkeit im Digitalen

Matthias Jeuken: Sich verändernde Leib- und Selbsterfahrungen von Kindern und Jugendlichen als Herausforderungen in pädagogischen Kontexten

(Room B)

Wouter Modderkolk: Assessment without fear
Franziska Proskawetz:
A journey into the mindsets of teachers on a treasure hunt

(Room C)

Eva Dalhaus: Wahrnehmung und Bewältigung struktureller Gewalt und Diskriminierung durch junge Frauen in der Schule

(Room D)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00-14:00

Lunch Break


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
14:00-15:30

Paper sessions:


Robert Neumann: "Understanding Digitization". How can basic knowledge of digitization be taught in teacher training and in the classroom?    

Michael Funk: AI-Ethics and Indirect Media Education – What About Social Innovation?    

(Room A) 

Janne Fengler, Stefanie Greubel, Jost Schieren: Fridays for Future - Challenges and Opportunities for Generation Z

Wilfried Sommer: Understanding Born in the Resonant Space of Embodiment. An anthropological and ecological sketch
(Room B) 

Ifan Sun: An ethnographic study of ‘Steiner Fever’ in China: Why are Chineseparents turning away from mainstream education towards the holistic ‘way’ of Steiner education? 
(Room C       

Ulrike Barth, Angelika Wiehl: Eine an Inklusion orientierte pädagogische Haltung erfordert vorurteilsbewusste Wahrnehmung und Interpretation: Wahrnehmungsvignetten dienen als Einstieg und Vorübung    
(Room D

Peter Guttenhöfer, Tobias Hartkemeyer: Aspekte einer elementaren Handlungspädagogik
(Room E) 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

16:00-17:00    

Keynote:

Ida Oberman: Intercultural Waldorf Education: Why here; why now; why us?
(Room A)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17:15-18:30

Discussion Forums:  

Resonanzpädagogik und Waldorfpädagogik im Dialog
Mod: Jens Beljan, Wilfried Sommer    
(Room C

Aesthetic and practical elements in Waldorf teacher education
Mod: Ruhi Tyson    
(Room D

Lernen unsere Schulkinder heute das, was sie zur Bewältigung der Herausforderungen in 30 Jahren benötigen?
Mod: Peter Guttenhöfer, Tobias Hartkemeyer    
(Room E

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

18:30-19:00

Evening Break


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    
19:00

Concert:
Maria Gstättner: "La Porte": musical composition for a small ensemble and voice, based on a text by Simone Weil - world premiere
(Room A)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Friday, May 20

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

09:00-10:00

Keynote:

Henning Schluß: Verantwortung für die Zukunft – Herausforderungen des Klimawandels für die Pädagogik

(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

10:30-12:00 

Paper sessions:

Michael Brockmann: Sprachliche Inklusion als Basis für gesellschaftliche Inklusion    
Udo Käser, Andreas Durban: 
Toleranz fördern durch Begegnung: Initiativen der Literaturoper Köln als Beispiele kulturvermittelnder Jugendarbeit  

(Room A)

Marius Wahl Gran: The use of blackboards in waldorf schools    
Synne Myrebøe: 
Sensuous Critique or: Making Sense of Resilience

(Room B)

Leonhard Weiss: „Im Leben hat nicht das fertige Wissen einen Wert…“ Anerkennungs-
theoretische und waldorfpädagogische Perspektiven eines humanen Leistungsverständnisses
    (Room C)

Julia Sophia Voigt: „Master of Life“ – ein Bildungsprogramm, das die Schüler stark macht

(Room C)

Benjamin Streit: Die MünDig-Studie: Beiträge im Bereich "Medienerziehung an reformpädagogischen Bildungseinrichtungen“

Julia Kernbach: Die MünDig-Studie: Quantitative und qualitative Beiträge im Bereich der Forschungslücke "Medienerziehung an reformpädagogischen Bildungseinrichtungen“
(Room D)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

12:00-14:00

Lunch Break

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------        

14:00-15:00

Keynote:
Larissa Beckel: Forced Migration and educational environments at Waldorf Schools

(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------         
15:30-17:00    

Paper sessions:

Jose Cossa: ‘uMuntu nguMuntu ngaBantu’: Toward an Epistemology of Global Humanness for Education and Beyond  

Leif Tjarnstig: Deepening Waldorf didactic using the concept of materiality    

(Room A)

Peter Lutzker: Hartmut Rosa’s Concept of Resonance and its Significance for Education    

Sarah Starosky: Der Mensch im Werden    

(Room B)

Gabriele Bellenberg, Anja Böning, Wolfram Cremer: Das politische Neutralitätsgebot im Unterricht

Michael Zech: Geschichtsunterricht in Einwanderungsgesellschaften – Befähigung zum kulturellen Dialog, zu Ambiguitätstoleranz und zu individueller Sinnstiftung

(Room C)

Horst Zeinz, Masashi Urabe: Schulisches Lernen im Schnittbereich von virtueller und realer Welt – eine Reflexion

(Room D)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------                 
17:15-17:45

Carlo Willmann, Leonhard Weiss: Closing remarks

(Room A)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------                 

INASTE_gelb.png